Lalevade d'Ardèche (07)
1er aout
Conditions d'admissibilité (public concerné et pé-requis) :
Stage de chant acoustique et amplifié accompagné en trio à l’usage des des comédiens/comédiennes , danseurs/danseuses, chanteurs/chanteuses et musiciens/musiciennes professionne.le.ls
Prérequis / niveau de chant et d’autonomie permettant de travailler avec un trio musical. Pas de nécéssité de lecture.
Du 11 AU 23 AOUT
Durée :
Du 11 AU 23 AOUT
possibilité prise en charge AFDAS
1900 EUROS
Objectif pédagogique :
Ce stage permet d’apporter des réponses théoriques et pratiques aux problématiques des chanteurs en condition de scène type “Cabaret et musiques actuelles”.
Le cabaret est sur un mode comique, un lieu où l’on remet en question en musique, chants, danse, jeu et autres formes dérivées, les normes sociales. Depuis longtemps, les artistes ont utilisé le cabaret pour aborder des sujets tabous tels que la sexualité, la politique et la société elle-même. Les performances étaient souvent provocatrices cherchant à secouer le public pour à l’amener, dans une ambiance festive à réfléchir sur les problèmes de l’époque. Dans un univers burlesque, se mêlent avec bonheur observation critique, cours de morale décalé. La cruauté n’est pas absente de ces logiques poussées à leurs ultimes conséquences même les plus loufoques. Empire du non-sens, royaume du déséquilibre, le cabaret est une tribune où les artistes prennent la parole et se réinventent en personnages exacerbés : du personnage tonitruant créé par Aristide Bruant aux reines des nuits décadentes incarnées par les transformistes de Madame Arthur en passant par les multiples avatars du cabaret brechtien.
Depuis quelques années, on observe un retour en force des cabarets, dont une nouvelle génération s’empare pour, derrière les paillettes et les blagues potaches, faire passer des messages queers, antiracistes et libertaires. Terrain de jeux passionnant, pour de nouveaux artistes qui s’inspirent des traditions du passé tout en apportant une touche moderne à leurs performances.
Ce stage permet d’aborder cet univers et s’appuyant sur cette proposition, d’apporter des réponses théoriques et pratiques aux problématiques des chanteurs en condition de scène... Le/La stagiaire y reçoit une formation individuelle et travaille en atelier collectif, choisi un répertoire personnel et s’essaye parallèlement à d’autres dans les ateliers collectifs. Il /Elle est accompagné.e par un pianiste, en acoustique la première semaine, puis avec un trio d’instruments et les voix sont amplifiées . Nous prendrons appui sur diverses chansons qui traversant les époques dénoncent la lutte des pouvoirs et affirment les différences: Brecht, Satie, Montéhus, Vian, Ferré … et plus récemment Patrick Laviosa, Brigitte Fontaine, Stromaé, Miss Knife, Tiger Lillies … Le répertoire sera composé de solos, duos et ensemble qui construiront une série de numéros. Un atelier polyphonique complètera ce répertoire (chœurs). Nous mènerons, en parallèle au chant, un travail chorégraphique avec pour objectif de fabriquer pour ces divers numéros de cabaret , individuels ou collectifs.
Un montage des divers numéros travaillés, sera réalisé dans un cadre de mise en jeu, d’abord en acoustique puis avec le recours à l’amplification, exigeant des stagiaires de nouveaux enjeux d'interprétation pour aborder les différents styles d’expression vocale et le travail conjugué du chant, du théâtre et de la danse, dans leur dimension débridée et ludique qui révélera à chacun sa capacité à libérer son interprétation « conventionnelle ».
Programme / Contenu de la formation :
Programme pédagogique
CHANT
- Placement de la Voix et ensemble de d’exercices permettant de découvrir et d’élargir la capacité respiratoire et vocale, de résoudre des problèmes particuliers (fatigue vocale, justesse, mise en place, rythme, puissance…)
- Mise en Situation de "Scène" - contrôle de l’énergie et du langage corporel,
- Travail avec un pianiste, puis un trio
- équilibre acoustique et balance musiques amplifiées
- Travail des rythmes: Repérage rythmique et mélodique. Placement de la voix en tant qu'instrument.
- Prononciation des textes, interprétation: Compréhension des textes, Intentions. Lâcher prise et feelings.
Le stage propose quotidiennement un entrainement vocal ainsi qu'un travail de diction en français et en anglais, le travail peut n'être que phonétique comme cela se pratique souvent dans le chant - le texte étant préalablement traduit. Il sera également proposé des versions de chants adaptés en français.
Les airs choisis proposent un large éventail d’interprétation. Si certains s’apparentent à la chanson, d’autres demandent des moyens vocaux plus amples et les tessitures restent larges pour rester fidèle à la composition originale.
Les premières séances seront consacrées à l’étude musicale et vocale des chants. Progressivement ces chants seront travaillés avec l’amplification et l’ajout progressif des instruments.
Le/la stagiaire suit les ateliers collectifs du matin et du début d’après-midi où l'ensemble du groupe travaille sur des chants chorégraphiés et des chœurs.
La deuxième partie de l’après-midi est consacrée au travail sur les chants en 2 ateliers.
Pendant les séances de l'après-midi, l'apprentissage de l'écoute du travail de chacun.e participe au processus pédagogique et permet de repérer comme dans un miroir les bons et les mauvais gestes mis en évidence par les formatrices.
Sur les conseils de l'équipe pédagogique, chaque stagiaire choisira de travailler deux ou trois airs solo ou duo qui correspondent à ses capacités vocales, le travail d'écoute permet aussi une connaissance de l’intégralité du répertoire.
DANSE
Le stage propose un entrainement physique et un travail corporel suivi d’un travail chorégraphique sur les séquences dansées. Apprentissage d'une chorégraphie de groupe. Outre la précision dans l'écriture du mouvement nous mettrons en avant l'interprétation, la personnalité de chacun.e, plutôt que la performance. En solo, duo, trio… il s'agira de créer de la chorégraphie à partir des chants choisis. Une approche sensible et créative en connivence avec le corps et la gestuelle personnelle du/de la stagiaire. Ces différents univers permettront d'aborder différents styles de danses : modern Jazz, swing, Jazz roots, charleston, hip hop, danse théâtre...
PLANNING PROPOSÉ
SEMAINE 6 JOURS= 40 HEURES
LUNDI 11 Août : 6 heures pour tout.es les stagiaires / collectif :
-Matin : 10h à 12h : accueil et présentation, remise des documents de travail - INSTALLATION
-Après midi : 14h à 18h : découverte du répertoire musical et choix des airs
2 Pianistes – 2 chefs de chant
MARDI 12/ MERCREDI 13 / JEUDI 14/ VENDREDI 15/ - 7 heures pour tout.es les stagiaires
-Matin: travail collectif: 10h à 12h30 :
-Après midi: 14h à18h30 : DECHIFFRAGE du répertoire musical et TRAVAIL DE CHANT avec 2 formatrices et 2 pianistes
SAMEDI 16 Août - 6 heures pour tout.es les stagiaires
-Matin : 10h 30 à 11h30 : échauffement et travail chorégraphique - 11h30 à 12h30 : Bilan du travail réalisé
-Après-midi : 15h à 17h: travail collectif de mise en scène du travail réalisé
-Soir : 20h à 21h : préparation et restitution du travail accompagné selon, soit au piano solo soit par les 2 musiciens en mise en situation professionnelle et retours sur la présentation.
Cette présentation publique est gratuite, sur réservation. Cette restitution est importante, le passage au public est une étape nécessaire, dans laquelle l’artiste chanteur face à l'enjeu du public, engage des ressources supplémentaires, focalise sa concentration sur la notion d'optimisation de son travail face à la situation d'urgence créée par ce rapport nouveau. Nous avons constaté maintes fois une transcendance du stagiaire lors de cette confrontation et nous la commentons ensemble à l'issue de la présentation dans un plaisir partagé ainsi que sur le bilan remis.
SEMAINE 2 - 6 JOURS = 40 HEURES
1 Pianiste – 2 chefs de chant- 1 chorégraphe / 1 sonorisateur / 3 musiciens
LUNDI 18 /MARDI 19 / MERCREDI 20 / JEUDI 21 /VENDREDI 22
Journées sur le modèle suivant: 7 heures pour tou.tes les stagiaires
-Matin: travail collectif: 10h à 12h échauffement corporel et travail chorégraphique avec avec le chorégraphe
-Après-midi :
14h à 15h: échauffement vocal et respiratoire et travail vocal et étude polyphonique des chants collectifs
15h à 19h: les stagiaires sont divisé.es 2 groupes de travail:
-Atelier 1 : travail musical et vocal accompagnés par le pianiste 1
-Atelier 2 travail musical et vocal amplifié accompagnés par un trio piano basse batterie
SAMEDI 23 - 5 heures pour tout.es les stagiaires
-Matin :
11h à 12h : Bilan du travail réalisé
-Après-midi :
14h à 15h: échauffement vocal et respiratoire
15h à 17h: travail collectif de mise en scène du travail réalisé
-Soir :
20h30 à 21h30: préparation et restitution du travail accompagné soit au piano solo, soit par les 3 musiciens en mise en situation professionnelle et retours sur la présentation.
Cette présentation publique, gratuite et sur reservation est importante, le passage au public est une étape nécessaire, dans laquelle l’artiste chanteur face à l'enjeu du public, engage des ressources supplémentaires, focalise sa concentration sur la notion d'optimisation de son travail face à la situation d'urgence créée par ce rapport nouveau. Nous avons constaté maintes fois une transcendance du stagiaire lors de cette confrontation et nous la commentons ensemble à l'issue de la présentation dans un plaisir partagé ainsi que sur le bilan remis.
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